Применяют ли коэффициент 1,8, если период 1,6 лет включается в стаж?

Из подробного расчета пенсии. Имеющийся по состоянию на 01.01.2002 года общий трудовой стаж 13 лет 08 месяцев 11 дней без учета ухода за ребенком. Расчет произведен по п.4 ст. 30 № 173-ФЗ. Пенсия по старости рассчитана с учетом денежного возмещения за "нестраховой " период. Установлен годовой коэф. 1,8 согласно ч.12 ст. 15 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

сумма НПi=1.8+1.8 (6/12)=2,7.

Вопрос: А если период 1,6 лет включается в стаж, то коэф. 1,8 уже не применяют? Спасибо.

, Любовь, г. Магнитогорск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

У вас имеется выбор варианта учета периодов нахождения по уходу за ребенком для того, что произвести расчет размеров страховой пенсии. Граждане, находившиеся  в отпуске по уходу за ребенком, являющимся нестраховым периодом, имеют право выбора для начисления и перерасчета пенсии по правилам, действующим с 01.01.2005 г. в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.
В период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет  начисляется 1,8 балла для определения размера пенсии.