Можно ли не сдавать анализ ДНК повторно?

Мой муж сидя в сизо сдавал анализ днк расписывался в протаколе, а сейчас освобождается нужно ли ему при освобождении еще раз сдавать анализ на геном?

, Ольга, г. Семилуки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. В СИЗО Ваш супруг сдавал анализ на ДНК в соответствии со ст. 202 УПК РФ для последующего проведения комплекса судебных экспертиз в рамках расследования уголовного дела.

Осужденные же сдают анализ в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 N 242-ФЗ, согласно которой обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Сдавать анализ нужно. Тем более в этом ничего страшного нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.