Должен ли работник платить за форму при увольнении во время стажировки?

Работник стажируется с мая. Решил уволиться, т.е. стажировка все еще идет. Когда он сообщил об увольнении, ему сказали, что он должен заплатить 20 тыс. рублей за форму и обучение. Форма в хорошем состоянии.

Должен ли работник платить за это и на каком основании? Есть ли какой-то нормативный документ?

, Анастасия, г. Тольятти
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае следует смотреть только договор о прохождении стажировки, и о предоставлении форменной одежды, какой срок работник должен отработать что бы не платить за форму,. В этом же договоре указано стоимость формы, Большая вероятность что эти документы работник все таки подписал.Если у вас их не осталось обратитесь к работодателю, у него есть второй экземпляр. Если он его не предъявит то и вопрос решится сам по себе.