Повлияет ли отчисление ребенка из школы на карьеру мамы-военнослужащей?

Здравствуйте, мне 16 лет.

Т.к не допустили до экзаменов в 9 классе оставили на второй год в вечерней школе, параллельно учусь в колледже на базе 8 классов, из за испорченных отношений с учителями (при том, что в училище все очень хорошо) перестала посещать школу, сейчас остро встал вопрос об моем отчислении от туда, мама военнослужащая и я очень переживаю, что это плохо повлияет на её работу, подскажите пожалуйста, что делать? И что грозит маме если меня отчислят, помогите пожалуйста советом, я очень переживаю.

, Галина, г. Иваново
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» родители обязаны дать детям общеее образование. Если это правило нарушается, то родителя могут привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35. КоАП РФ). Обычно это бывает, когда не учится ребенок до 9 класса.

В указанном законе есть ст. 43 :

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Таким образом, прежде чем отчислить, будет вышеуказанное разбирательство (по крайней мере должно быть).