Как рассчитывается больничный по беременности и родам за 140 дней?

Добрый день, подскажите,пожалуйста, как рассчитывается больничный по беременности и родам за 140 дней? Работаю в банке меньше 2 лет (устроилась в июне 2016, ушла в декрет в ноябре 2017). Работа официальная, оплачивается по часам. (103р в час + премия 45%). До этого официально работала до 2013 года.

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если коротко, переводя на доступный язык,  берут ваш заработок за 2015 и 2016 год у всех работодателей (если предоставили справки, конечно), но только в части сумм, с которых уплачивались взносы в ФСС, и делят на 730, получают средний дневной заработок. Если он меньше среднего, рассчитанного из МРОТ, пособие выплатят исходя из МРОТ, если больше — исходя из вашего среднего дневного заработка, умножая его на 140 дней.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо. То есть, если меня рассчитали не по среднему заработку(за неполные 2 года), а просто по МРОТ, то это не правильно? по среднему заработку должна быть большая сумма, чем по МРОТ

если меня рассчитали не по среднему заработку(за неполные 2 года), а просто по МРОТ, то это не правильно?

Юлия

может быть и правильно — ваших данных не достаточно.

Если вы в 2015 году нигде не работали (вы про это не указали ничего), заработка не имели, с которого взносы уплачивались, то заработок за полгода в 2016 году  «размазывается» на 2 года (заработок за 2017 вообще не учитывается) и средний дневной заработок будет гораздо меньше — вы это учли?