Возврат средств материнского капитала при отчислении из университета

Здравствуйте, сообщите, пожалуйста, возможно ли вернуть средства, оплаченные за университет материнским капиталом , если ребёнок и месяца не проучился, решил отчислиться по собственному желанию?

, Екатерина, г. Раменское
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, да возможно, на основании:

п. 13 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648, В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, рекомендую обратиться Вам в ваш территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

С уважением, Вадим.