Как получить гражданство РФ, если паспорт от 1995 года признали недействительным?

Паспорт РФ получил в 95 году в Якутске,в 2014 мне было 45 лет. Когда хотел поменять фото мне сказали что он не действительный. И как мне получить новый паспорт?

, Сергей, г. Кострома
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для более точного ответа необходимо уточнения.

1. В 1995 году вы получали паспорт в связи с принятием гражданства или был обмен паспорта, в 1995 году Вам выдали паспорта образца 1974 г. (СССР).

2. Официально вы обращались в ПВУ ГУ МВД Якутии с заявлением о выдачи Гражданства РФ.

Нужны уточнения, в ином случае Вы можете обратиться в орган миграции МВД региона и подать заявление на определить наличия гражданства Российской  Федерации.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей!

Не действительность Вашего паспорта, не означает отсутствие гражданства. Просто по достижении 45 лет, есть обязанность, получить новый паспорт, взамен перестающего действовать. Вам необходимо обратится, в ФМС(Федеральная миграционная служба) по месту жительства, обратится к сотруднику по вопросам замены паспорта, узнать реквизиты, Вам назначат  штраф, оплатить штраф (КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. И за это Вам грозит штраф, размер которого варьируется в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей.), и подать документы на замену(список есть в ФМС).

Что бы более точно Вам ответить, как заметил коллега, надо больше информации. Ну и на его вопросы, ответы помогут. Хотя в 1995 году СССР уже не было, и паспорта выдавали, Российской Федерации, после процедуры подтверждения или принятия гражданства РФ. Так что, с гражданством, скорее всего все в порядке, а недействителен в силу возраста владельца, сегодня не фотографию вклеивают, а паспорт меняют, в течении 1 месяца.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.