Обязательно ли страховать авто при оформлении его на себя?

Добрый день!тяжело больной родственник просит забрать меня свой автомобиль с дальнейшей продажей.могу ли я не имея даже водительского удостоверения НЕ ОФОРМЛЯЯ страховку зарегистрировать машину на себя и продать ее в дальнейшем?

, елена, г. Барнаул
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена! Для оформления машины Вам не требуется водительское удостоверение, однако договор страхования необходим. Такие требования административного регламента, утверждённого приказом МВД.

Но никто Вам не запрещает заключить договор купли продажи с вашим родственником, договор заключается в письменной форме, регистрации не требует. Но после заключения договора не регистрировать автомобиль, а осуществлять продажу на основании договора купли продажи. Право собственности возникает с момента заключения договора, а не регистрации в ГИБДД.

Однако, такой вариант может насторожить покупателей.