В какой сумме взыскивается задолженность по алиментам, если плательщик не работает?

Здравствуйте. Суд назначил бывшему мужу выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме. Сумма составляет 1/2 прожиточного минимума. Так как, официальная его зарплата 5т рублей, суд пристав затребовал сумму 50% от заработка. Теперь он снова не работает. Как будет исчисляться задолженность, 1/2 от прожиточного минимума, или как- то по другому?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Размер задолженности определяется судебным исполнителемисходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.