От кого требовать компенсацию, если потеряли вещь при передаче в химчистку через ателье?

Сдала шубу с поясом в химчистку ( через ателье, как посредники). Пришла забирать шубу, а пояса нет. С кого мне теперь спрашивать... ведь я вещь отдала девушке в ателье, и она несла ответственность за изделие.. или писать претензию в химчистку?

, Мария, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Зафиксировано в документах о передаче вещи, что шуба была с поясом?

Вы можете обратиться, как в ателье, которое приняло у Вас шубу с поясом, так и в химчистку с письменной претензией. Вернуть Вам должны будут двукратную стоимость пояса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, то можете написать мне личное сообщение.