Как нам рассчитать пени по 44-ФЗ и какую ставку банка принять к расчету?

По аукциону в электронной форме заключили договор на сумму 534316,40 руб. по 44-ФЗ. Договор от 06.09.2017г. Срок исполнения до 26.09.2017г. Однако договор исполнен:

16.10.2017 на сумму 307622 руб

02.11.2017 на сумму 130291,80 руб

16.11.2017 на сумму 96402,60 руб.

За это время изменилась ставка рефинансирования с 8,5% на 8,25%.

В договоре прописан расчет пеней по Постановлению 1063

Как нам рассчитать пени и какую ставку банка принять к расчету? Запутались окончательно.

, Людмила, г. Магнитогорск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила

пени рассчитывается согласно постановления 1063

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

поскольку срок оплаты пени еще не наступил, поэтому берете размер ставки на момент выставления требования об уплате

с 30 октября 2017 г. — 8,25

Информация Банка России от 27.10.2017