На основании какого закона ответчик должен был предоставить мне копию апелляции?

На основании какого закона ответчик должен был предоставить мне копию своей апелляции, которую отнес в суд?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия.

На основании какого закона ответчик должен был предоставить мне копию своей апелляции, которую отнес в суд?

Юлия

В соответствии с ч. 5 ст. 322 Гражданско-процессуального кодекса РФ

апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Если у Вас гражданский процесс, то таких норм нет.

Феофанов Олег

Как же нет? А ст. 322 ГПК РФ?

Юлия
Клиент, г. Москва

Олег, Вы имеете введу п. 5 ст. 322? Это обязанность подающего жалобу?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас гражданский процесс, то таких норм нет. Если арбитражный, то

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;
2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;
3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;
4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Юлия
Клиент, г. Москва

О лишении родительских прав. Это гражданский?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 322 ГПК РФ (если речь о суде общей юрисдикции), но Вам ее предоставляет не сама сторона, а суд

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Тогда да, у вас суд общей юрисдикции и это ГПК — подающая жалобу сторона подает ее в суд по количеству участвующих лиц, а суд направляет Вам

ст 325 ГПК

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.