Как быть в этой ситуации и как можно перегнать автомобиль со стоянки?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ НУЖНО ПЕРЕГНАТЬ ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛИ СО СТОЯНКИ В АВТОСЕРВИС НО У МЕНЯ НЕТ КАРТОЧКИ ВОДИТЕЛЯ, МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! Буду краток — карточка водителя в России называется водительским удостоверением....

за управление транспортным средством БЕЗ водительского удостоверения предусмотрен административный ШТРАФ!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам остается лишь воспользоваться ЭВАКУАТОРОМ, или рисковать в надежде на Авось....

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Алексей, добрый день!

Возможно Вы имеете ввиду карточку водителя на тахограф? В таком случае ст. 11.23 КоАП

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) — (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.