Могу ли зарегистрировать недвижимость, если она была куплена по рукописному договору в 1994 году?

В 1996 г. умер продавец, который продал мне землю с домом по рукописному договору в 1994 г., договор не был зарегистрирован в юстиции. По настоящее время здесь проживаю. Могу ли сейчас зарегистрировать данную недвижимость, что для этого нужно?

С ув. Сергей.

, Сергей, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению на настоящий момент это можно будет сделать лишь в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на дом. В Вашем случае я попробовал бы обратиться с иском о признании права собственности по приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса, поскольку необходимый 15-летний срок добросовестного открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом  у Вас имеется.  Удачи