Как законным способом подать в суд на соц защиту?

Добрый день.У меня вот такая ситуация.В 2017 году в августе родился 4 ребенок .При подаче документов на детское пособие в августе инспектор всячески тормозила мою подачу документов.Сначала мне сказали ,что мои двое старших детей которым исполнилось 18 лет не могут фигурировать ,как иждивенцы, но после того , как я объяснила , что в 2015 году при подаче документов на 3 ребенка , я предоставляла справку из высшего учебного заведения .Со мной согласились , Я предоставила справки за двоих старших детей на их платное обучение.И когда мы оформляли пособия как малоимущие , до 1.5 лет и до 3 лет , мне сказали что сертификат на региональный капитал мне не положен.И вот когда супруг пошел узнавать на что мы можем потратить региональный капитал ,полученный на третьего ребенка.,ему сказали , а почему Вы на 4 ребенка не получаете ,Вам положено.Вчера я пошла к своему испектору.,и задала вопрос , почему меня вели в заблуждение? Она ушла к заведующей и долго совещалась.На что пришла заведующая и сказала мне ,что когда я подовала документы в августе, документы на региональгый капитал не принемали ,о чем мне не сообщили просто сказали не положено.Но дело в том ,что всвязи с валокитой инпектора ,я даже два раза предоставляла справки о доходах супруга ,я домохозяйка.Полностью приняли все документы уже в сентябре .По доходам моя семья прошла ,как малоимущая даже на грудное молоко прошла.И никто мне не сказал и не дал распечатку о перечне документов на подачу регионального сертификата.И вот я пришла в соцзащиту , где мне сказали подавайте документы.,но ведь теперь они посчитают все мои выплаты за 4 малыша и я уже не пройду ,как малоимущая.Мне сказали ,подадите через год,два когда детские перестанут начислять.Но тогда и старшая дочь закончит учиться.Разве это моя вина,?Ведь еще в сентябре я могла бы подать на сертификат выполняй честно свою работу инспектор.Причем второй инспектор улыбаясь мне в лицо и подмигивая сказала ,что мне говорила про сертификат,ну типо я не докажу.КАК ТАК ?ОБИДНО ЗА ТАКУЮ КЛЕВЕТУ.ПОМОГИТЕ !!!ЭТО БЕССОВЕСТНО.

, Светлана, г. Воронеж
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа социальной защит. Согласно ст. 218 КАС РФ,

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.