Как вернуть деньги за карту фитнес-клуба, если ни разу там не был?

Доброе утро! Возможно ли вернуть деньги за оплаченную карту фитнесс клуба,если ни разу туда не получилось прийти. Совпало с болезнью одного из родителей(онкология,операция ,курс химиотерапий .Спасибо!

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Царёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право отказаться от исполнения договора безо всяких причин. Единственная Ваша обязанность в этом случае — оплатить уже оказанные услуги и компенсировать понесенные расходы.

Отказаться от договора Вам следует письменно. Период, прошедший с момента заключения договора до момента отказа от исполнения договора, будет считаться периодом, в течение которого услуги оказаны. При этом если, например, минимальным периодом посещения фитнес клуба является месяц, Вам придется оплатить месяц, даже если Вы отказались от договора спустя неделю, — именно по цене абонемента на месяц, а не по формуле год, разделенный на 12 месяцев.

Кроме того, клуб может предоставить Вам документальные подтверждения расходов, произведенных клубом в связи с исполнением Вашего договора (например, выпуск именной клубной карты) — такие расходы Вы будете обязаны возместить. В случае если в договоре прописаны фиксированные «штрафы» за отказ от договора, они незаконны, поскольку нарушают Ваши права.

 Претензию следует составить письменно, установить в ней срок для возврата денежных средств (если срок прямо не установлен в договоре), вручить лично под роспись или направить по почте с описью вложения.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Полностью согласен с высказанным Выше мнением коллеги.
Отмечу дополнительно, что при расторжении договора Вы можете сослаться на статью 32 Закона РФ о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа фитнес-клуба в удовлетворении Ваших требований Вам необходимо будет обратиться в суд за защитой Ваших прав.