Как доказать, что вещи принадлежат именно нам?

произошла такая ситуация: сестра мужа взяла кредит и задолжала. прописана она в квартире матери, но по факту проживает в другом месте, а в квартире свекрови проживаем еще и мы с мужем, собственница - мать. на днях пришли приставы с постановлением от 2013 года и потребовали опись имущества. вещей сестры мужа в квартире нет, а у нас на многую бытовую технику не осталось чеков и документов, подтверждающих право собственности. как доказать, что вещи принадлежат именно нам? неужели вывозить всю технику, на которую нет документов?

, Валентина,
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Валентина, советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество находящееся в квартире и снятии ареста с данного имущества, так же необходимо в данный процесс привлечь как можно больше свидетелей, которые смогут подтвердить принадлежность имущества именно Вам (друзья, знакомые, близкие и тд). Ответчиком по делу выступает соответствующий судебный пристав который наложил запрет на имущество, районный отдел, управление службы.

Также к участию в деле в обязательном порядке привлекается должник по исполнительному производству и взыскатель.

Статья 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.