Каково наказание за незаконное удержание документов?

После развода с женой в её квартире осталась папка в которой находятся важные для меня документы (аттестаты дипломы свидетельство о рождении ) а так же ценные для меня фотографии. На мою просьбу вернуть данную папку бывшая супруга потребовала моей выписки из её квартиры,я вписался но документы она не отдаёт,требует теперь пять тысяч рублей,грозится сжечь документы.В подтверждение моих слов есть переписка в ватсабе.Что мне делать И куда обратиться.

, Владимир, г. Новороссийск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так же советовал бы Вам написать жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств по вашему вопросу и приложить скрины переписки.

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства денег или по ст. 325 УК РФ "уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов,  совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Уголовное дело конечно вряд-ли возбудят, но думаю ей урок пойдет на пользу.