Может ли помощник воспитателя каждый час курить?

Здравствуйте очень хочется узнать-мой помощник воспитателя работает с 8 до 16 часов 5 раз в неделю у нас с ней зашел спор

1-в течение каждого часа оно уходит раз а то и два курить-при моем замечание оно мне ответила что она имеет право уходить на перекур-правомерно ли это?

2-с 14 до 15 она находится в спальне(смотрит планшет-пьет чай) мне кажется то это и есть время ее обеда-опять у нас зашел на эту тему спор-думаю что это увеличивает время работы до 17 часов

, Cветлана, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В документе четко прописано, что курение на территории детского сада запрещено.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

…11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Курение на территории детского сада также может быть запрещено в приказе заведующей, в котором приводится законодательная база и описываются меры наказания .