Предусмотрен ли военный билет после обучения на военной кафедре?

я закончил школу в 18 лет , пошёл в бакалавриат, сейчас учусь на 2м курсе магистратуры с военной кафедрой, и мне сообщает мой военкомат , что я уклонист и "третью" отсрочку мне никто не давал, но у меня военные сборы от кафедры весной после прохождения которых я буду должен получить, рядового запаса, мой военком говорит, то что не выдаст мне военник, имеет ли он на это право?

, Олег, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Олег день добрый.

Вы на военной кафедре писали заявление на офицера запаса или на рядового запаса? Если на рядового, то надо дотянуть до сборов.

Далее, надо смотреть, есть ли в приписном свидетельстве, что Вам предоставлялась отсрочка для получения среднего образования по ст.24.п.2 «а» Фз о ВО и ВС.

Если ее нет в приписном, то естественно она Вам не предоставлялась.

Надо еще смотреть, в каком месяце Вам исполнилось 18 лет, потому что может Вам и не нужна была отсрочка по обучению в школе.

В любом случае, Вас должны были вызывать на заседание призывной комиссии и объявить решение о предоставлении первой отсрочки.

Далее, здесь есть нарушение Ваших конституционных прав т.к. закон не может предвзято относиться к тем, кому исполнилось 18 лет в школе и тем, кому не исполнилось, потому что на лицо предвзятое отношение, а конституция имеет прямое действие.

То, что Вам объявили, что Вы уклонист, то тут надо смотреть на какой период они усматривают уклонение (естественно никакого уклонения нет)

Далее, когда Вы пройдете сборы, выйдет приказ о присвоении звания рядового и с учета призывников Вас обязаны снять и далее выдать военный билет.

ВУЗы иногда так же затягивают передачу дела на получение приказа.

В любом случае, если Вы обратитесь сейчас в суд с административным иском, то у Вас рассмотрение затянется на полгода до вынесения решения суда в последней инстанции, а к данному времени Вы уже и сборы пройдете.

Вариантов обойти законно данную коллизию достаточно много.

А так, как вы рассказали то у них есть основания не предоставить отсрочку, если опять же докажут, что первую отсрочку они предоставили.

Могут даже задним числом изготовить выписку из решения, но вот список полученных отсрочек по порядку сложно переделать.

Надо истребовать копию принятого решения о предоставлении первой отсрочки.

Заявления военкомата о том, что не выдадут военный билет голословны и не имеют правового обоснования.