Законна ли замена ремонта на выплаты по ОСАГО?

Оформили дтп по европротоколу, при выдаче направления на ремонт, сумма предполагаемого ремонта составила 60 тыс. Я написал заявление на замену ремонта денежной выплатой, а выплатили только 16 тыс. Как быть?

, илья, г. Уфа
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

Проведите независимую экспертизу, после чего обращайтесь с претензией к страховщику с требованием о проведении доплаты, а также возмещения расходов на экспертизу. Учтите, что лимит ответственности страховщика при оформлении ДТП по европротоколу составляет 50 000 рублей (за исключением Москва и СПб).

В случае отказа в выплате подавайте иск в суд, в суде также требуйте неустойки в размере 1% за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от суммы выплаты.

Илья, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.