Нужно ли нам с братом писать отказ только лишь потому, что мы прописаны вместе с мамой?

Здравствуйте, мама вступает в наследство после смерти отца, нужно ли нам с братом писать отказ только лишь по тому что мы прописаны вместе с мамой? Но квартира с наша с братом на пополам, а сестра живет отдельно.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия.

Вы все наследники первой очереди, а значит имеете право принять наследство согласно своей доле.

Поэтому если решаете отказаться от своей доли наследства в пользу мамы, нужно писать отказ.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, если вы и ваши брат, сестра примите наследство, то оно будет делиться между всеми вами в равной доли. Если вашей целью является полностью передать наследство матери, то ответ на ваш вопрос — да, необходимо писать отказ. Это обусловлено тем, что все участники описанной вами ситуации являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)