Как проверить схему подключения электроснабжения в новостройке?

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Дом введён в эксплуатацию в 2017 г, но со множеством нарушений. Застройщик сообщил, что электроснабжение осуществляется по договору 2012 года.

Хочу убедиться, что дом подключен по постоянной схеме электроснабжения, как это можно сделать?

1. Куда следует обращаться (кроме застройщика)?

2. Какие документы должны это подтверждать?

3. Запрещен ли законодательно ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по временной схеме?

4. Если дом на временной схеме, это может являться существенным основанием для отказа в приемке объекта долевого строительства?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:

Как проверить схему подключения электроснабжения в новостройке? Куда следует обращаться (кроме застройщика)?

Обращаться следует в энергосбытовую организацию. Без ведома и согласия этой организации никакие схемы подключения составлены быть не должны. Саму схему они могут Вам и не дать, но показать и объяснить должны.

Запрещен ли законодательно ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по временной схеме?

Временная схема электроснабжения составляется на период строительства. Если дом так и остался подключенным по временной схеме, то разрешение на ввод в эксплуатацию не дадут.