Могут ли оштрафовать за использование гаджета на сегодняшний и последующий год?

Могут ли оштрафовать за использование гаджета (электронного парогенератора) на сегодняшний и последующий год в РФ.,если да,то какой закон это регламентирует?.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

На сегодняшницй день

в законе сказано, что с 1 июня 2013 г запрещено потребление табака (любым из способов: курение, сосание, жевание, нюханье) на территории больниц, школ, вузов, детских площадок, на пляжах, в самолетах, в метро и т.д.

С 1 июня 2014 г к уже перечисленным объектам добавились: кафе, бары, рестораны, гостиницы, торговые помещения, поезда, электрички и другие объекты.

Однако электронные сигареты нельзя отнести к табачным изделиям. Под запрет не попадают, пока… но может все изменится, это обсуждается.