Могут ли требовать в принудительном порядке сдачу мочи на наркотики?

Здравствуйте, мне 16 лет,учусь в 10 классе.

Пару дней назад к нам приходили рассказывать о наркотической зависимости и предлагали пройти тестирование,а точнее сдать анализ мочи на наркотики.

Мол сдаем под наблюдением, нести мочу в кабинет, многие в классе, даже включая отличников,написали отказ, т.к., по закону, с 15 лет ребенок принимает решение сам.

Но сегодня выяснилось,что теперь мы обязаны в принудительном порядке сдать данный анализ, не сдача приведет к автоматическому учету в наркодиспансере, якобы мы привлечем внимание правоохранительных органов к себе и нас затаскают по врачам.

Имеют ли они на это право?

Могу ли я не сдавать анализ?

, Оля, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

Порядок проведения данной процедуры. регулируется соответствующим документом им и необходимо руководствоваться.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования (далее соответственно — обучающиеся, образовательные организации) в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ*(1) (далее — профилактические медицинские осмотры).

2. Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

3. Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.

4. Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет,

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70832674/#ixzz4zBQ4ATjt

Т.е, можно не давать согласия. это допускается и никакого автоматического учета в нарколога это не вызовет.