Как доказать авторство идеи и закрепить права на полезную модель?

Необходима консультация в защите авторских прав. Я являюсь физ лицом. В январе придумала оригинальную упаковку для дарения цветов. Я с линейкой и картоном сидела и высчитывала выгодные пропорции для визуального восприятия.

Фирма без моего согласия выложила образец для изготовления в сеть интернет и стала изготавливать по моему макету коробки. В договоре к сожалению не было ничего прописано, однако я в электронном письме написала что против выставления его на обозрение, но они все равно его выложили, причем своровав фото готовой композиции у меня из профиля инстаграмм и даже не уведомили. И буквально через пару месяцев многие цветочные магазины стали использовать такие же коробочки! Но сейчас я хочу организовать активную рекламу реализовав новый никем еще не деланный ранее проект цветов с живыми бабочками, поэтому необходима помощь в организации грамотой защиты прав на интеллектуальную собственность, чтобы опять мою идею не своровали((

Каким образом можео доказать что это моя идея и что именно по моим расчетам создавалась полезная модель и как закрепить и отстоять свои права ?

, Евгения, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения. Исходя из предоставленной информации, нарушены Ваши права на интеллектуальную собственность — организации в коммерческих целях используют разработанный Вами продукт. Чтобы в дальнейшем избежать подобных действий необходимо при публикации фотографий указывать на то, что авторские права защищены, если же заключается договор, то анализировать его содержание и предмет. Чтобы восстановить нарушенные авторские права на упаковку, прикрепите копию договора и скриншот страницы, где Вы отказываете в праве публикации.