Какие льготы полагаются военнослужащему срочной службы?

Здравствуйте.Какие льготы полагаются военнослужащему срочной службы,если он какой то ее период проходил в Чечне и об этом есть отметка в военном билете??спасибо.

, МАРИЯ, г. Мурманск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Мария!

Существует четко установленный список льгот, которые положены гражданам, проходившим службу в 1994-1996 году на территории Чеченской Республики, а также во время антитеррористических операций с августа 1999 года на территории Северного Кавказа.
Условно все льготы подразделяются на категории: жилищные; налоговые; выплаты и пособия; пенсионные; медицинские. Весь перечень льгот представлен в Федеральном Законе №5  «О ветеранах» от 12.01.1995, ФЗ №4468, который предоставляет перечень положенных выплат для этой категории граждан; Налоговый Кодекс РФ, который предусматривает льготы в налогообложении для ветеранов боевых действий;
Постановление Правительства РФ, в котором государство гарантирует предоставление социальной и финансовой помощи всем гражданам РФ, которые относятся к этой категории ветеранов. Помимо этого, существуют еще и региональные льготы, которые расширяют федеральный перечень.

С уважением, Евгения