Отчет о движении средств на зарубежных счетах

Здравствуйте,

я бы хотел получить консультацию налогового специалиста по общению с налоговой инспекцией. Я получил заказное письмо из налоговой с просьбой предоставить отчетность о движении средств на зарубежных счетах около недели назад. Заказное письмо смогли получить моим родители (хотя адресат я). Мне необходима помощь в составлении ответа, какие документы предоставить и тд.

Обо мне:

1) я не являюсь налоговым резидентом в россии (не посещал страну в течении последнего года)

2) в 2009 году я информировал налоговую об открытии счета в сингапуре, тот счет закрыт но я не информировал о закрытии.

Письмо из налоговой прикреплено.

Спасибо, Виктор

  • Letter
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) я не являюсь налоговым резидентом в россии (не посещал страну в течении последнего года)

Виктор

Виктор, добрый день! Обязанность уведомление по счетам за пределами РФ  связана не с налоговым резидентством а с валютным, а оно определяется несколько по другому — статус валютного резидента РФ утрачивается после того как покинули РФ и в течение года на законных основаниях находились за ее пределами,

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

соот. как только пересекли пределы РФ статус валютного резидента у вас снова появляется пока не уедете и не пройдет год,

по ответственности скорее всего срок давности истек для привлечения по ч. 6 ст. 15.25 КоАП. Когда Вами был закрыт счет. И как давно вы за пределами РФ находитесь?

Виктор
Клиент, г. Москва

в сообщении я написал что не посещал РФ в течении последнего года. То есть не являюсь валютным резидентом. Я пока не нашел информации о том когда я закрыл счет.

собственно согласно  Правилам предоставления отчетности, утв. пост. ПРФ 1365

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

срок в соот. со ст. 12 173-ФЗ 1 месяц, если в письме речь о 2015 годе, то течение срока привлечения к адм. ответственности у вас начинается на следующий день после истечения месяца с даты закрытия счета, если он закрыт  в 2015 то срок давно вышел. Сейчас он за нарушение валютного законодательства установлен в 2 года в соот. со ст. 4.5 КоАП, но ранее (в 2015 ) был один год

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2) в 2009 году я информировал налоговую об открытии счета в сингапуре, тот счет закрыт но я не информировал о закрытии.

Виктор

Здравствуйте. А Вы когда счет закрыли, уточните пожалуйста?

1) я не являюсь налоговым резидентом в россии (не посещал страну в течении последнего года)

Виктор

Валютным резидентом является любой гражданин РФ, кроме тех, кто непрерывно живет за пределами страны не менее года (п. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле»). Условие непрерывности нарушается, как только Вы въезжаете на территорию России даже на один день. То есть если Вы действительно не приезжали на территорию РФ в течение предыдущего года, то и валютным резидентом Вы в настоящий момент не являетесь.

Обязанность уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов), движении средств по счетам в банках, расположенных за границей и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле») имеется у валютных резидентов, каковым Вы не являетесь. Таким образом и следует отвечать налоговой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) я не являюсь налоговым резидентом в россии (не посещал страну в течении последнего года)

Виктор

понятие валютного резидента (ст.1 №173-ФЗ) и налогового (СТ.207 НК) это разные понятия.

статус валютного резидента определяется по окончании года и если хотя бы на 1 день Вы были в РФ, то имеете данный статус

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

2) в 2009 году я информировал налоговую об открытии счета в сингапуре, тот счет закрыт но я не информировал о закрытии.

Виктор

когда был закрыт счет? сейчас срок привлечения к ответственности по ст.15.25 КоАП — 2 года, ранее было 2 месяца.