Должны ли мне вернуть ксерокопию паспорта хозяева съемной квартиры?

Снимала квартиру. Хозяева требовали ксерокопию паспорта, я отдала, после расторжения договоренностей, имею ли я право просить обратно свою ксерокопию, и могут что-то совершить, без моего ведома? Знаю, что можно оформить симкарту(т.к. сама это делала с маминой ксерокопией)

, Рина, г. Саранск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Рина!

Пробуйте вернуть ксерокопию паспорта — если это еще возможно, поскольку Вы не обязаны предъявлять им копию паспорта. Ведь, несмотря на то, что ксерокопия паспорта документом не является, и потому может быть использована только как подтверждение наличия паспорта, то конечно же такая ситуация опасна, ведь некоторые банки могут дать кредит по копии паспорта: получат другие, а отдавать Вам; помимо этого могут в Интернет выложить или купить SIM карту и говорить с иной страной, а счет придет Вам; и т. д. Конечно же все это незаконно, но надо еще знать, что сделали…
Ссылайтесь на ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных», и в случае необходимости — обращайтесь в полицию и Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных).