Альтернативное голосование общего собрания собственников

В нашем доме проводится Общее собрание (с повесткой дня, в строгом соответствии с ЖК РФ) по вопросу выбора способа управления домом.

Группой собственников под руководством Муниципального депутата (формально позиционирует себя как простой собственник, но на деле - пользуется статусом + имеет статус общественного советника Управы - который в свою очередь назначает директора ГБУ, на лицо заинтересованность сохранить ГБУ полноценной УК в нашем доме) было организовано альтернативное голосование без какой либо связи с вопросами повестки дня Общего собрания. Также в "опросном" листе люди ставят свое "да" или "нет" по вопросу альтернативного голосования и ставят подписи. На опросных листах стоят печати (увы не смог подсмотреть что за печать, но сам видел). Со слов одного из собственников которому принесли "опросный" лист - он принимает участие не в опросе, а в голосовании на официальных бланках с печатями.

Собственно вопрос: на что можно обратить внимание в "борьбе" с альтернативщиками? По моему мнению вводят людей в заблуждение, и косвенно пользуются служебным положением.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Александр, думаю, прежде всего, стоит обратить внимание на то, что в соответствии с частью 2 статьи 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Исходя из исходных данных «альтернативное голосование было организовано без какой либо связи с вопросами повестки дня».

Не позднее чем через 10 дней со дня принятия решений до собственников должны быть доведены итоги голосования, которые можно проверить, так как протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Если проверить итоги голосования в данном случае нет возможности, следует учесть, что копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора (региональный государственный жилищный надзор) для хранения в течение трех лет.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Александр
Клиент, г. Москва

Речь о том, что группа собственников во главе с муниципальным депутатом - в оперативном режиме пробежалась по квартирам с некой таблицей и листов с печатью, вводя в заблуждение собственников, что именно эти листы являются листами голосования. Таблица: квартира, количество проживающих, за или против ТСЖ, дата, подпись

Причем наличие печати ими ставилось как единственный признак легитимности голосования.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае реально что-либо сделать будет сложно. Дело в том, что после того, как эти опросные листы будут собраны, инициаторы этого голосования подготовят протокол о выборе желаемой УК, и решения по этим вопросам будет положительным. А опросные листы потом могут «потеряться». Для того, чтобы противостоять такому порядку, рекомендую написать заявление в полицию о том, что фальсифицируются протоколы общего собрания, с тем, чтобы дать острастку наглым представителям УК.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.