Какую помощь от государства можно ждать,если умерла мама?

Здравствуйте, мне 19 лет, я учусь в университете на платной основе, договор оформлен на маму. Родители в разводе, а мама на днях умерла. Могу ли я получать какие-то льготы?

, Мария, г. Калуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. Для этого в Пенсионный фонд по месту Вашего проживания Вы должны предоставить справку о том, что Вы обучаетесь в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом форма Вашего обучения должна быть очной. Если договор об оказании образовательных услуг оформлен на маму, Вы вправе его переоформить на себя. Однако, льгот по оплате обучения для Вас не предусмотрено. Предоставление льгот по оплате обучения может быть предусмотрено в индивидуальном порядке на основании Вашего заявления администрации Вашего ВУЗа.