Как снять обременение на дом правильно?

Подскажите пожалуйста дом куплин под мат капитал деньги уже переведены когда могу снять обременение а ещё если дом куплин в другом районе мне обезательно ехать туда или я могу это сделать по месту прописки

, Анна, г. Краснодар
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Заявление на прекращение обременения (залога в силу закона) представляется всеми участниками сделки. Заявление и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.