Кому следует предъявить претензию в данном случае?

Был приобретен матрац у ИП по Договору оказания услуг. По данному договору ИП по поручению и за счет меня заказала матрац у Поставщика. В Договоре говорится о комиссионном вознаграждении ИП в виде разницы между полученными от меня денежными средствами и оплаты Поставщику. Сумма Договора 15000, но цена матраца не была указана, как и процент от суммы Договора, т.е. стоимость матраца я не знаю. Матрац оказался некачественным. В договоре прописано, что ответственность несет Поставщик, но между нами не было договора и цену матраца я не знаю, какую предъявлять Поставщику? Магазин тоже в отказ идет, т.к. они являются всего лишь посредником. Как быть? А если матрац стоит 10000 т, кто мне вернет 5 тр?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вы можете подать претензию как Изготовителю, так и тому, у кого вы покупали матрас.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)