Банк требует ПТС моего личного авто в залог

Я взял в банке потребительский кредит(на личные нужды),но не автокредит,в договоре не указано,что я должен сдать ПТС в залог банку, специалисты которого выяснили,что мной приобретён автомобиль и требуют сдать ПТС,если оформить договор дарения автомобиля на родственника,имеет ли право банк забрать ПТС???

Уточнение от клиента

Устно со специалистом банка мы договаривались,что я сдам ПТС,но я думал,что это будет прописано в договоре

, Инис, г. Салават
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Видимо в залоге у банка ваш  автомобиль. Да, в таких случаях банки  берут ПТС, которые у них должны  храниться в сейфе (либо копию), это потому  что по договору залога авто банк является выгодоприобретателем, и чтобы вы с машиной, которая находится в залоге не смогли совершать сделки.

В кредитном  договоре и договоре залога  не оговаривают что ПТС хранится в банке, однако вам должны дать расписку, о том, что ПТС хранится в банке.