Возврат страховки по кредиту, который был закрыт досрочно

Здравствуйте. Я закрыла досрочно кредит в СОВКОМБАНКЕ. Закрытие счета произошло до первого платежа по кредиту. Могу я вернуть страховку по кредиту? Сам банк мне отказал.

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо бы ознакомиться с договором страхования, так как разные случаи бывают.

В любом случае можно попробовать в судебном порядке признать услугу навязанной, обусловливающей получение кредита на более выгодных условиях. Если сможете это доказать, то получится вернуть деньги. В исковом заявлении ссылайтесь на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Александр Куликов
Адвокат

  Если этот страховой договор был Вам навязан работниками банка при оформлении кредита и сами Вы такой инициативы не проявляли, то можно обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Возврат страховки при досрочном возврате кредита возможен, если предусмотрен договором. Поэтому если в договоре это не предусмотрено и не было навязывания услуги страхования (что доказывается в судебном порядке путем), отказ правомерен. ст. 958 гк рф.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.