Можно ли после вынесения решения апелляционного суда добровольно погасить долг?

Добрый день! Я являюсь ответчиком. Подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Задолженность истцу оплатила до принятия иска к производству, не согласна с суммой пени, процентов и судебных издержек. После вынесения решения апелляционного суда хочу добровольно погасить долг, до отправки исполнительного листа приставам. Могу я это сделать?

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, можете. Вы можете это сделать так же и при поступлении исполнительного приставам до применения мер принудительного взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Только направьте вовремя доказательства оплаты приставам.