Как доказать свою невиновность в затоплении, если прорвало систему отопления?

Здравствуйте. В моей квартире произошел прорыв системы отопления в месте резьбового соединения отвода стояка с радиаторной пробкой. Запорная арматура перед радиатором отсутствовала.В договоре управления УК установила границы общедомового имущества до радиаторной пробки и обвинила в залитии меня. Права ли управляющая компания? Могу ли я в суде доказать что виновата не я ?

, Инга, г. Тула
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В вашем случае необходимо проводить независимую экспертизу. Если эксперты укажут, что вашей вины в заливе нет, то вы сможете выиграть данное дело в суде.

Часто в спорах с Управляющей компанией, возникает вопрос, проводилась ли вами замена стояка за свой счет или он установлен застройщиком или самой управляющей компанией, если вы замену не производили, то есть смысл провести экспертизу.

Если замена вами производилась недавно, и при замене была допущена ошибка/нарушение установщиком, допустим это была сторонняя организация, то опять же, делайте экспертизу, и выходите с иском к такой организации.