Какое право имеет созаемщик по договору ДДУ?

Добрый день! Если в дду собственником будет супруг, а в кредитном договоре он заёмщик , а я созаемщик. Какое право я буду иметь на квартиру?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день.

В вашем случае действует законный режим имущества супругов, т. е. недвижимость приобретенная по договору ДДУ будет считаться совместно нажитым имуществом, при условии нахождения в официальном браке. Этот режим предусматривает те же права собственника что и у титульного владельца (указанного в документах). Отчуждение этой квартиры будет происходить с обязательным затребованием у Вас нотариального согласия на такое отчуждение.