Нужно ли устанавливать онлайн-кассу на ЕНВД или патентной системах?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, ИП которые работают на ЕНВД или на Патенте платят фиксированную сумму налога, с 1 июля 2018 года и они обязаны будут поставить онлайн кассу. Получается теперь они будут платить как фиксированный налог и еще плюс налог с той суммы которая прошла через эту онлайн кассу?

, Андрей, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, конечно. Налоги при ПСН и ЕНВД уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом в фиксированном размере, а не от фактической выручки.

Андрей
Клиент, г. Калуга

Тогда зачем устанавливать онлайн кассу, если сумма фиксированная?

Андрей

Для контроля за оборотом наличной выручки на территории РФ.