Насколько правомерны действия продавца и какие статьи закона им нарушены?

забрала гарнитуру в ситилинк каневская 15 ноября, продавец отказался вскрывать и проверять товар и сказал что на проверку качства товара 7 дней и если что то не работает можно его вернуть без проблем. Так как наушники были подарком проверить их смогли только спустя два дня. Товар оказался не надлежащего качества (не работал микрафон гарнитуры). 18 ноября я вернула товар не надлежащего качества в магазин с просьбой расторжения договора купли продажи и полного возврата денег уплаченого за товар, но продавец отказал мне в возврате, нарушая мои права, сославшись на необходимость экспертизы, не предоставив мне аналогичную замену. Получается магазин пользуется моими деньгами, товара на руках нет, я терплю убытки маральные и материальные, продавец указал в документах, что товар б/у , что имеются потертости и царапины, хотя товар не был в использовании и если бы продавец при покупке на месте бы проверил товар, то я бы не несла моральных и материальных потерь. Получается продавец ( Загорулько)специально продал мне товар не надлежащего качества, может даже б/у , не поставив меня в известность, злоупотребив моим доверием, тем самым нарушил закон о защите прав потребителей и пренес мне моральные и материальные убытки, так как эти наушники были подарком. прошу прокоментировать вас действие продавца (Загорулько).

, светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Насколько правомерны действия продавца и какие статьи закона им нарушены?

Ни насколько они не правомерны. Продавец был обязан вскрыть упаковку товара в Вашем присутствии, проверить (по возможности) его работоспособность, комплектность и только потом передать Вам.

Напишите продавцу письменную претензию с требованием возвратить Вам уплаченные за товар деньги, возвратив ему товар. Претензию вручите лично под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона.