Обязан ли заказчик вернуть ОИК в случае полного исполнения своих обязательств поставщиком?

В контракте предусмотрено, что возврат ОИК производится в течении 10 дней со дня исполнения контракта обеими сторонами. Так же контракт содержит пункт о праве поставщика предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Какой размер ОИК должен предоставить поставщик если свои обязательства он выполнил в размере 100%?

, Светлана, г. Барнаул
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

если обязательства Поставщиком выполнены в полном объеме и подписаны приемо-сдаточные документы без претензий, заказчик обязан вернуть обеспечения исполнения контракта в полном объеме в срок, указанный в контракте.

Я так понимаю, в Вашем случае в документации срок возврата  в течении 10 дней со дня исполнения контракта обеими сторонами., те. после оплаты Заказчиком.

обычно возврат обеспечения связывают со сроками исполнения обязательств Поставщиком, однако в Вашем случае, я так понимаю, немного по другому .

одержит пункт о праве поставщика предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. Пр

Светлана

это касается случаев, когда обязательство исполняется по частям, и тогда поставщик вправе уменьшить размер обеспечения пропорционально исполненному. Это не Ваш случай