Можно ли привлечь воспитателя к подготовке группы к приему детей во время вынужденного простоя?

Детский сад закрыт на ремонт в связи с техногенной катастрофой. Ремонт закончен. Можно ли привлечь воспитателя для подготовки группы к приему детей после длительного отсутствия?

, Татьяна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш вопрос не совсем понятен

. Можно ли привлечь воспитателя для подготовки группы к приему детей после длительного отсутствия?

Татьяна

Работник должен выполнять свои трудовые обязанности. Если простой окончился, издается приказ о прекращении простоя, работники обязаны выйти на работу.

Если под «подготовкой» вы понимаете мытье помещение после ремонта, то вам в помощь

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Но обратите внимание, что «устранение последствий аварии» — не то же самое, что «устранение последствий ремонта после аварии»…