Как правильно производится раздел совместно нажитого имущества?

У меня была квартира, женился, продали квартиру, приобрели новую, получилась как совместно нажитое имущество, и еще была оформлена на жену, т.к. недостающую сумму взяли в ипотеку на нее. При разводе вопрос о разделе имущества не стоял, т.к. договорились продать и разделить деньги пополам. Квартира до настоящего времени в ипотеке. Платим пополам. Выщитывают с б.ж., а я ей отдаю половину наличкой. Вопрос! Могу ли я сейчас разделить квартиру пополам официально, ровно так же, как и ипотеку?

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд, в отношении денег принимает, как правило, только письменные доказательства.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.