Как расторгнуть договор субаренды нежилого помещения в ТЦ по инициативе арендатора?

Как расторгнуть договор ИП субаренды заключенный на 11 месяцев в ТЦ, если субарендатор не хочет добровольно его расторгать. Внесен двухмесячный депозит и как его не потерять при расторжении договора. На что можно сослаться в ст 620 ГК. В договоре не предусмотрено расторжение по инициативе арендатора. Спасибо

  • IMG_0051
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще порядок и условия расторжения подробно в самом договоре должны быть прописаны. Необходимо понимать причину расторжения, пока из вопроса это неясно. К договорам аренды и общие основания расторжения договора применимы. Норму права смотрите ниже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Виталий
Клиент, г. Москва

Причина расторжения -нерентабельная торговая точка, большая арендная плата