Можно ли через суд выписать сына из квартиры?

Сын пришел с тюрьмы,за все свои 40 лет не работал,три раза сидел в тюрьме,живет с матерью в однокомнатной квартире(мать пенсионерка).10 дней назад избил мать так,что она 10 дней лежала в больнице,заявление написано,но в полиции сказали.что будет только штраф.Жить с ним в квартире невозможно.Можно ли через суд выписать сына из квартиры,что для этого нужно сделать?Квартира не приватизирована

, Елена, г. Новая Ладога
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Для начала обратитесь в муниципалитет с объяснением ситуации. Пусть в отношении сына проведут беседу с предупреждением.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А он зарегистрирован по месту жительства в этой квартире? От этого много чего зависит.

Основания для выселения, установленны статьями 84, 89 — 91 ЖК РФ. В соответствии со статьей 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

— с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

— с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

— без предоставления других жилых помещений.

Еще раз напомню, что действовать надо через суд.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Выселение из жилого помещения (независимо в собственности оно или предоставлено по договору социального найма) процесс очень сложный и подчас невозможный, поскольку право граждан на жилище гарантировано им ст. 40 Конституции РФ и для лишения их данного право нужны веские основания и неоспоримые доказательства.
Если как Вы пишите квартира не приватизирована (не в собственности), то скорее всего она предоставлена для проживания по договору социального найма. В таком случае выселении возможно по следующим основаниям:
— не внесение платы за жилье и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев подряд (ст. 90 Жилищного кодекса РФ). При этом как правило лицевые счета на оплату ЖКУ оформляются на нанимателя по договору социального найма (ответственного квартиросъемщика), то есть таким лицом может быть мать, а значит если она не будет вносить плату более 6 месяцев то ее могут выселить вместе с сыном. В таком случае можно обратиться для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ, и матери продолжать исполнять свои обязательства по оплату ЖКУ, а если сын не будет выполнять свои обязательства обратиться к собственнику жилого помещения (жилищный комитет администрация города, предоставивший квартиру по договору социального найма) для выселения из жилого помещения за неуплату ЖКУ;
— систематические нарушения прав и законных интересов соседей (ст. 91 Жилищного кодекса РФ). В данном случае тот факт, что сын избил свою мать, с которой они проживают совместно в одной квартире, может относится к такому основанию, но в законодательстве установлена именно систематичности таких нарушений. Согласно абзацу 6 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). Важно зафиксировать факты систематических нарушений прав соседей данным нанимателем (сыном), а для этого придется каждый раз вызывать соответствующие органы (полиция, роспотребназдор, пожарные при угрозе пожара и т.д.) и описывать выявленные нарушения.
— другие 2 основания, установленные в ст. 91 жилищного кодекса РФ не очень подходят для Вашей ситуации:
1. использование жилого помещения не по назначению (не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое);
2. систематическое бесхозяйственное обращение с жилым помещением (целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
По факту выявления вышеуказанных обстоятельства для выселения нанимателя по договору социального найма необходимо обратиться (лучше обратиться после сбора документов или показаний (например, других соседей), подтверждающих наличие таких обстоятельств) к собственнику жилого помещения, предоставившего его для проживания по договору социального найма (жилищный комитет администрация города или другая организация, реквизиты которой Вы можете уточнить в своем экземпляре договора социального найма).
Если по 1 обстоятельству (задолженность по оплате ЖКУ) обратиться в суд для выселения жильца может обратиться только организация, предоставившая жилое помещение для проживания по договору социального найма, то в остальных случаях помимо вышеуказанной организации в суд могут обратиться и другие заинтересовнные лица (то есть граждане, чьи права и законные интересы нарушаются действиями нерадивого жильца – сожители и соседи).