Какая ответственность ждет руководителя, если в компании оформлен человек, который не работает?

в бюджетной организации есть мертвая душа, деньги получает на карточку, документы не подписывает, никто ее в глаза не видел, "работает" 2 года, чем это грозит руководству?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

в бюджетной организации есть мертвая душа, деньги получает на карточку, документы не подписывает, никто ее в глаза не видел, «работает» 2 года, чем это грозит руководству?

Сергей

Как правило, в следственной практике возбуждают уголовные дела по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).

Однако, встречается квалификация и по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Могут ли они избежать наказания, если есть скриншоты из программы подтверждающие, что сотрудник на работу принят, и что деньги ему переводятся?

Могут ли они избежать наказания, если есть скриншоты из программы подтверждающие, что сотрудник на работу принят, и что деньги ему переводятся?

Сергей

Еще необходимо доказать, что указанным работником фактически выполняется работа. В противном случае данный работник получает бюджетные средства в виде заработной платы ни за что.