Нужно ли мне платить за кредит, если не привезли документы на кредит?

Здравствуйте, оформил кредит онлайн, привезли товар, привезли кассовый чек. но не привезли документы на кредит. и я ничего не подписывал, как мне платить за кредит и нужно ли? спасибо

, игорь, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! В итоге, что-то Вы подписали?? Или Вам просто оставили товар и уехали?? Как вообще зафиксирована передача товара, какими именно документами?? Если фактически товар был Вам передан, то его в любом случае придется оплачивать. Не могли Вам просто отдать без подписи с Вашей стороны. Если не будете оплачивать, станете уклоняться, то в судебном порядке смогут взыскать с Вас сумму переданную Вам. Всего доброго!

игорь
Клиент, г. Москва
оформляли на одного человека, а подписал другой, просто бумажку о доставке, тот на кого оформляли кредит вообще ничего не подписывал

А тот кто подписал, там есть его данные ФИО, дата рождения?? Или он просто поставил одну подпись?? И почему он подписывал, если не он делал заявку?? Он назвался чужим именем?? Почему ему позволили подписать?? Так и до мошенничества недалеко в действиях подписавшего, если он представился чужим именем.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, оформил кредит онлайн, привезли товар, привезли кассовый чек. но не привезли документы на кредит. и я ничего не подписывал, как мне платить за кредит и нужно ли? спасибо

Здравствуйте! В данном случае должен был быть обязательно подписан кредитный договор.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В принципе если договор подписан не был, то и обязательство Вы на себя не взяли. Однако организация выдавшая Вам кредит вероятнее всего через суд (если не будете платить кредит) сможет взыскать с Вас деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженноеимущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего доброго!