Истек ли срок давности при выплате кредита?

Был взят кредит в мфо в ноябре 2014 года, не платил, в начале ноября на меня был подан иск в мировой суд, который постановил о выплате долга, но его я отменил. С момента оформления кредита прошло 3 года, считается ли это истечением срока давности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, необходимо определить для начала на какой срок был выдан данный кредит МФО, при применении  ст.200 ГК РФ, необходимо учитывать положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. При этом, Вам необходимо учитывать что правила пропуска СИД применяется только по ходатайству заинтересованного лица, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!