Могут ли судебные приставы заставить должника немедленно выехать для дачи показаний?

Добрый день. суть дела в следующем. на предыдущей работе у хозяина строительной конторы пошли не лады с законом. она оттуда ушла, на бывшего работодателя завели дело, теперь жены "дергают" в суд. в первый раз к ней утром пришли приставы и в добровольно-принудительном порядке увезли на дачу показаний. сборы за 10 мин. никаких уведомлений не было. сегодня они вновь приходили, ответила бабушка и сказала никого нет, Я не открою. можно ли их послать по букве закона? она может и съездила бы, но сейчас на руках ребенок меньше году, днем она одна, а Я как понял ребенок в наше время это не причина неявки. как быть?

, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений Александрович. Если по утру приходят судебные приставы, то это означает, что в отношении лица вынесено постановление о приводе в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Кроме привода в соответствии со ст. 117 УПК РФ могут также наложить и денежное взыскание.

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ.

Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Я вообще то думал, что приставы приходят если на вызовы не реагирует человек, а тут приходили без бумажек и т.д. один раз ее мама только подписала, что подписала они не объяснили. ведь должны вызвать повесткой за 5 дней до заседания, и какие вообще уважительные причины есть?

ведь должны вызвать повесткой за 5 дней до заседания

Демин Евгений Александрович

Так может мама как раз и подписала повестку.

какие вообще уважительные причины есть?

Демин Евгений Александрович

Перечень уважительных причин УПК РФ не установлен, но, как правило это болезнь вызываемого лица или члена его семьи при отсутствии возможности ухода за таким больным, стихийное бедствие. Суд может в каждом конкретном случае признать уважительными причинами неявки и иные причины, наличие которых не позволяет свидетелю явиться на судебное заседание.