Почему в университете требуют купить полис ОМС?

Здравствуйте. Я студент из государства-члена ЕАЭС. Для продления регистрации нужно ходатайство. И чтобы его получить в деканате требуют купить полис в университете за почти 5 тысяч. Это правильно? Если нет, то что делать?

, Артем, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артем.Университете неправомерно действует

3. Образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения:
1) гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на период обучения, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения, за исключением случаев продолжения обучения иностранным гражданином в соответствии с пунктом 4настоящей статьи;

2) в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную организацию направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;

Обязанность иметь медицинского страхования распространяются только на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг

Напишите жалобу ректору
Удачи Вам